Produksi manufaktur Singapura naik 10,1% secara tahunan (yoy) pada Maret 2026, meningkat dari kenaikan yang direvisi menjadi 3,3% pada bulan sebelumnya. Ini menandai pertumbuhan terkuat sejak Desember 2025, karena output elektronik melonjak menjadi 30% dari 23,4% pada Februari, dipimpin oleh semikonduktor dan infokom, serta elektronik konsumen. Selain itu, produksi rebound di rekayasa presisi (14% vs -5,5%), rekayasa transportasi (2% vs -3,2%), dan industri manufaktur umum (7,6% vs -4,9%). Output menurun dengan laju yang lebih lembut di manufaktur biomedis (-14,3% vs -25,9%). Sebaliknya, output terus turun di sektor kimia (-16% vs -4,8%), terutama dipengaruhi oleh minyak bumi dan petrokimia. Secara bulanan, output manufaktur naik 4,7% setelah penurunan yang direvisi menjadi 1,2% pada Februari, menandai kenaikan bulanan terkuat sejak Oktober 2025. Selama kuartal pertama 2026, output manufaktur meningkat 7,9% dibandingkan dengan periode yang sama tahun sebelumnya.

Produksi Industri di Singapura meningkat 10,10 persen pada bulan Maret 2026 dibandingkan bulan yang sama tahun sebelumnya. Produksi Industri di Singapura rata-rata 6,61 persen dari 1984 hingga 2026, mencapai titik tertinggi sepanjang masa sebesar 58,60 persen pada Mei 2010 dan titik terendah sebesar -32,20 persen pada Maret 2009.

Produksi Industri di Singapura meningkat 10,10 persen pada bulan Maret 2026 dibandingkan bulan yang sama tahun sebelumnya. Produksi Industri di Singapura diperkirakan akan mencapai 9,00 persen pada akhir kuartal ini, menurut model makro global Trading Economics dan ekspektasi analis. Dalam jangka panjang, Produksi Manufaktur Singapura diproyeksikan akan bergerak sekitar 2,00 persen pada tahun 2027, menurut model ekonometrik kami.



Kalender GMT Referensi Realisasi Sebelum Ini Kesepakatan
2026-03-26 05:00 AM
Produksi Industri Tahun ke Tahun
Feb -0.1% 12.9%
2026-04-27 05:00 AM
Produksi Industri Tahun ke Tahun
Mar 10.1% 3.3%
2026-05-26 05:00 AM
Produksi Industri Tahun ke Tahun
Apr 10.1%


Terakhir Sebelum Ini Satuan Referensi
Bangkrut 142.00 168.00 Perusahaan Mar 2026
Indeks Keyakinan Bisnis 17.00 11.00 Poin Mar 2026
Penjualan Mobil 6460.00 7318.00 Unit Apr 2026
Perubahan Persediaan 1957.90 1031.40 Sgd - Juta Dec 2025
Indeks Korupsi 84.00 84.00 Poin Dec 2025
Peringkat Korupsi 3.00 3.00 Dec 2025
Produksi Industri Tahun ke Tahun 10.10 3.30 Persen Mar 2026
Produksi Industri (Bulanan) 4.70 -1.20 Persen Mar 2026
Indeks Utama Ekonomi 116.70 112.50 Poin Dec 2025
Tingkat Kepercayaan Sektor Jasa -4.00 4.00 Poin Mar 2026


Produksi Manufaktur Singapura
Di Singapura, produksi industri mengukur output bisnis yang terintegrasi dalam sektor manufaktur ekonomi.
Realisasi Sebelum Ini Tertinggi Paling Rendah Tanggal Satuan Frekuensi
10.10 3.30 58.60 -32.20 1984 - 2026 Persen Bulanan
2015=100, NSA

Berita
Output Manufaktur Singapura Tertinggi dalam 3 Bulan
Produksi manufaktur Singapura naik 10,1% secara tahunan (yoy) pada Maret 2026, meningkat dari kenaikan yang direvisi menjadi 3,3% pada bulan sebelumnya. Ini menandai pertumbuhan terkuat sejak Desember 2025, karena output elektronik melonjak menjadi 30% dari 23,4% pada Februari, dipimpin oleh semikonduktor dan infokom, serta elektronik konsumen. Selain itu, produksi rebound di rekayasa presisi (14% vs -5,5%), rekayasa transportasi (2% vs -3,2%), dan industri manufaktur umum (7,6% vs -4,9%). Output menurun dengan laju yang lebih lembut di manufaktur biomedis (-14,3% vs -25,9%). Sebaliknya, output terus turun di sektor kimia (-16% vs -4,8%), terutama dipengaruhi oleh minyak bumi dan petrokimia. Secara bulanan, output manufaktur naik 4,7% setelah penurunan yang direvisi menjadi 1,2% pada Februari, menandai kenaikan bulanan terkuat sejak Oktober 2025. Selama kuartal pertama 2026, output manufaktur meningkat 7,9% dibandingkan dengan periode yang sama tahun sebelumnya.
2026-04-27
Keluaran Manufaktur Singapura Turun untuk Pertama Kalinya dalam 6 Bulan
Produksi manufaktur Singapura turun sebesar 0,1% tahun ke tahun pada Februari 2026, membalikkan lonjakan 12,9% pada bulan sebelumnya. Ini menandai bulan pertama penurunan dalam aktivitas manufaktur sejak Agustus tahun lalu, dipicu oleh keluaran yang lebih lemah di hampir semua sub-sektor kecuali elektronik. Manufaktur biomedis (-27,3% vs -33,6% pada Januari) mencatat kontraksi ter tajam, mencerminkan pergeseran dalam keluaran farmasi (-18% vs -44,8%) dan permintaan yang lebih lembut untuk perangkat medis (-30,4% vs -28,1%). Manufaktur umum (-5,7% vs -2,6%) juga mengalami penurunan, begitu juga dengan kimia (-4,6% vs 2,3%), rekayasa presisi (-3,5% vs 14%), dan rekayasa transportasi (-0,2% vs 25,2%). Sementara itu, kluster elektronik (13,7% vs 34%) tetap menjadi yang terbaik, didorong sebagian oleh permintaan terkait AI. Secara bulanan, keluaran manufaktur menurun sebesar 7,2% pada Februari, turun dari kenaikan 2% pada periode sebelumnya.
2026-03-26
Output Manufaktur Singapura Melebihi Perkiraan
Produksi manufaktur Singapura melonjak 16,6% tahun ke tahun pada Januari 2026, meningkat dari kenaikan yang direvisi menjadi 10,9% dan melampaui ekspektasi pasar sebesar 11% pertumbuhan. Output elektronik melonjak menjadi 44% dari 19,6% pada bulan Desember, sebagian besar didorong oleh ekspansi tajam dalam semikonduktor (52% vs 20,5%). Pertumbuhan keseluruhan juga didukung oleh kinerja yang lebih kuat dalam kimia (2,3% vs 1,3%) dan rekayasa presisi (13,2% vs 8,1%). Di sisi lain, produksi mengalami kontraksi tajam dalam manufaktur biomedis (-33,1% vs -10,9%), sementara pertumbuhan sedikit melambat dalam rekayasa transportasi (25,2% vs 26,4%). Selain itu, output di industri manufaktur umum turun (-2,6% vs 0,4%). Secara bulanan, output naik 5,3%, pulih dari penurunan 13,3% pada bulan sebelumnya. Mengexcluding manufaktur biomedis, produksi manufaktur naik menjadi 24,1% pada Januari 2026, dari 13,1% pada bulan sebelumnya.
2026-02-26