Penjualan ritel di Slovakia naik 6,2% secara tahunan (yoy) pada Maret 2026, pulih dari penurunan 2,5% pada bulan sebelumnya dan mencatat pertumbuhan terkuat sejak Desember 2024. Perluasan ini didukung oleh kontribusi positif dari 7 dari 9 segmen ritel. Pertumbuhan terutama didorong oleh penjualan bahan bakar otomotif di toko-toko khusus, yang melonjak 22,1% setelah penurunan 1,8% pada Februari, akibat harga bensin dan solar yang lebih tinggi karena ketegangan di Timur Tengah. Penjualan di hypermarket dan supermarket juga naik 7,3%, berbalik dari penurunan 1,0% pada bulan sebelumnya. Dukungan tambahan datang dari peningkatan penjualan barang lainnya di toko-toko khusus (5,8% vs -0,5% pada Februari), barang budaya dan rekreasi di toko-toko khusus (9,0% vs 1,8%), dan peralatan rumah tangga lainnya di toko-toko khusus (6,7% vs 0,3%). Sebaliknya, kinerja ritel tahunan secara keseluruhan tertekan oleh penjualan e-commerce dan penjualan melalui pos yang lebih lemah. Secara bulanan, aktivitas ritel naik 2,6% pada Maret setelah peningkatan 0,1% pada Februari.

Penjualan Ritel di Slovakia meningkat 6,20 persen pada bulan Maret 2026 dibandingkan bulan yang sama tahun sebelumnya. Penjualan Ritel YoY di Slovakia rata-rata 2,59 persen dari 1996 hingga 2026, mencapai titik tertinggi sepanjang masa sebesar 28,60 persen pada April 1999 dan titik terendah sebesar -18,20 persen pada Januari 2021.

Penjualan Ritel di Slovakia meningkat 6,20 persen pada bulan Maret 2026 dibandingkan bulan yang sama tahun sebelumnya. Penjualan Ritel YoY di Slovakia diperkirakan mencapai 0,20 persen pada akhir kuartal ini, menurut model makro global Trading Economics dan ekspektasi analis. Dalam jangka panjang, Penjualan Ritel YoY Slovakia diproyeksikan akan bergerak sekitar 2,60 persen pada 2027 dan 2,80 persen pada 2028, menurut model ekonometrik kami.



Kalender GMT Referensi Realisasi Sebelum Ini Kesepakatan
2026-04-08 07:00 AM
Penjualan Eceran YoY
Feb -2.5% -3.7%
2026-05-07 07:00 AM
Penjualan Eceran YoY
Mar 6.2% -2.5%
2026-06-04 07:00 AM
Penjualan Eceran YoY
Apr 6.2%


Terakhir Sebelum Ini Satuan Referensi
Keyakinan Konsumen -27.40 -28.20 Poin Apr 2026
Belanja Konsumen 15.10 15.03 Eur - Miliar Dec 2025
Pendapatan individu yang habis dibelanjakan 22526.81 20224.16 Eur - Juta Dec 2025
Indeks Keyakinan Ekonomi 99.70 95.00 Poin Apr 2026
Harga Bensin 1.98 1.82 Usd / Liter Apr 2026
Penjualan Eceran MoM 2.70 0.10 Persen Mar 2026
Penjualan Eceran YoY 6.20 -2.50 Persen Mar 2026


Penjualan Ritel Slovakia YoY
Di Slovakia, perubahan tahun ke tahun dalam penjualan eceran membandingkan penjualan terakumulasi barang dan jasa eceran selama bulan tertentu dengan bulan yang sama setahun yang lalu.
Realisasi Sebelum Ini Tertinggi Paling Rendah Tanggal Satuan Frekuensi
6.20 -2.50 28.60 -18.20 1996 - 2026 Persen Bulanan
Constant Prices, NSA

Berita
Penjualan Ritel Slovakia Tertinggi dalam 15 Bulan
Penjualan ritel di Slovakia naik 6,2% secara tahunan (yoy) pada Maret 2026, pulih dari penurunan 2,5% pada bulan sebelumnya dan mencatat pertumbuhan terkuat sejak Desember 2024. Perluasan ini didukung oleh kontribusi positif dari 7 dari 9 segmen ritel. Pertumbuhan terutama didorong oleh penjualan bahan bakar otomotif di toko-toko khusus, yang melonjak 22,1% setelah penurunan 1,8% pada Februari, akibat harga bensin dan solar yang lebih tinggi karena ketegangan di Timur Tengah. Penjualan di hypermarket dan supermarket juga naik 7,3%, berbalik dari penurunan 1,0% pada bulan sebelumnya. Dukungan tambahan datang dari peningkatan penjualan barang lainnya di toko-toko khusus (5,8% vs -0,5% pada Februari), barang budaya dan rekreasi di toko-toko khusus (9,0% vs 1,8%), dan peralatan rumah tangga lainnya di toko-toko khusus (6,7% vs 0,3%). Sebaliknya, kinerja ritel tahunan secara keseluruhan tertekan oleh penjualan e-commerce dan penjualan melalui pos yang lebih lemah. Secara bulanan, aktivitas ritel naik 2,6% pada Maret setelah peningkatan 0,1% pada Februari.
2026-05-07
Penjualan Ritel Slovakia Turun dengan Kecepatan yang Lebih Lembut
Penjualan ritel di Slovakia turun 2,5% tahun ke tahun pada Februari 2026, mereda dari penurunan 3,7% pada bulan sebelumnya, menandai bulan keempat berturut-turut kontraksi. Penurunan moderat terjadi pada makanan, minuman, dan tembakau (-3,9% vs -4,2% pada Januari), bahan bakar otomotif (-1,8% vs -4,9%), barang lainnya (-0,5% vs -4,2%), dan perdagangan di luar toko, kios, dan pasar (-10% vs -10,9%). Pada saat yang sama, pertumbuhan melambat pada peralatan TIK (18,4% vs 27%) dan barang untuk budaya dan rekreasi (1,8% vs 7,9%), sementara perdagangan barang rumah tangga lainnya pulih (0,3% vs -8,9%). Sementara itu, penjualan di toko non-spesialis berbalik negatif (-1% vs 0,5%), dan penurunan tetap terjadi pada produk yang dijual di kios dan pasar (-22,4% vs -21,5%). Secara bulanan, perdagangan ritel naik 0,1% pada Februari, pulih dari penurunan 1,2% pada Januari.
2026-04-08
Penjualan Ritel Slovakia Turun dengan Kecepatan yang Lebih Lambat
Penjualan ritel di Slovakia turun 3,7% tahun ke tahun pada Januari 2026, melambat dari penurunan 5% pada bulan sebelumnya dan menandai penurunan bulan ketiga berturut-turut. Kontraksi melambat untuk makanan, minuman, dan tembakau (-4,2% vs -19,9% pada bulan Desember), perdagangan di luar toko, kios, atau pasar (-10,9% vs -14,8%), dan peralatan rumah tangga lainnya di toko khusus (-8,9% vs -9,9%). Pada saat yang sama, penjualan pulih di toko non-spesialis (0,5% vs -2,5%) dan barang budaya serta rekreasi (7,9% vs -6,7%), sementara pertumbuhan meningkat tajam di peralatan TIK (27% vs 8,8%). Sementara itu, penjualan mengalami kontraksi untuk bahan bakar otomotif (-4,9% vs 4,2%) dan produk yang dijual melalui kios dan pasar (-21,5% vs 10,5%), keduanya membalikkan keuntungan sebelumnya, sementara penurunan semakin dalam untuk barang lainnya di toko khusus (-4,2% vs -2%). Secara bulanan, perdagangan ritel turun 1,2% pada bulan Januari, setelah mencatat pembacaan datar pada bulan sebelumnya.
2026-03-05